Preocúpate por tus Pacientes,
Nosotros nos
encargamos del resto.

Administración
& Promoción
en Salud

Blog

¿SE PUEDE PAGAR LA NÓMINA EN EFECTIVO?

Aunque las deducciones mayores a $2,000 no son deducibles cuando son pagadas en efectivo, el artículo 43 del reglamento de la ley del impuesto sobre la renta nos da una excepción para deducir nómina pagada en efectivo, independientemente del monto.

Esto es posible siempre y cuando se cumplan con los demás requisitos, como son la emisión del recibo de nómina y el entero de las retenciones de ISR de los empleados (pagarlas al SAT).

Como recomendación adicional, si vas a pagar en efectivo, es muy importante que mantengas un comprobante de pago. Normalmente, lo que se hace es que firmen de recibido el recibo de nómina. Esto es sumamente importante, porque si no hay comprobante de pago tenemos dos riesgos principales:

  • Que el SAT lo considere como no pagado y, por lo tanto, como no deducible-
  • Que los empleados digan que les deben salarios en una demanda laboral.

Fundamento: Artículo 43 del Reglamento de la Ley del ISR.

Facebook
WhatsApp
Twitter
Email
Nosotros

ADMI | Lic. Daniel Erro

Daniel Erro es uno de los socios fundadores de ADMI, empresa enfocada a la administración y promoción de profesionales de la salud. Actualmente, apoyamos mensualmente a +500 profesionales de la salud con su contabilidad, nómina, cobranza, marketing digital y trámites ante la COFEPRIS.

Atendemos a clientes de cualquier lugar de México desde nuestra sede en Monterrey, Nuevo León.

Newsletter
Suscríbete a nuestro boletín por correo electrónico para mantenerte siempre actualizado.
Otros Posts
Enviar WhatsApp
Hola! ¿En qué puedo ayudar?
- Daniel Erro